8/24 (木) 御岳山 & 白丸湖 |
御嶽駅からケーブルカー滝本駅までのバスは一台増発。
というのはほんの少しの時間差で、ラッキーだったようですよ。
その後団体さんが到着して大混雑だったとか。
恥ずかしそうに俯いて咲く姿はカメラ泣かせです。
まだまだ開いていくでしょう。
モミジガサ/トチバニンジンの実
ソバナの色も見るからに涼しげではないですか。
登山道にはキヌタソウやマツカゼソウ、ミヤマタニソバなどの小さな小さな白い花が花盛り。
この二つは同じ種類と思ったら、葉っぱが全然似ていません。
左がスマートなカノツメソウ、右がふっくらのヤマゼリ(らしい)。
ジャコウソウ/あ、フシグロセンノウ
今日は前回パスした七代の滝にも寄っていきましょう。
梯子、梯子、梯子で下っていきます。
水しぶきがキラキラ飛び交ってマイナスイオンが目に見えるような。
ここから、長尾平の分岐まで戻るんですけど…
今日は上りを歩くつもりはなくて、ケーブルカーを使ったんですが…
でも、さっき梯子であれほど下っちゃったし…
逆ルートにすべきでしたね。
さて、ビジターセンターで裏参道の状況を確認。
大丈夫。越沢の迂回路も元の道へ。
近くの茅葺きの御師の家(補修工事中)の横から大楢峠へ。
ところどころ狭い箇所もあるけれど。木の橋もしっかりしたものになりました。
というか白い殻を割って出てきた今は「トマトタケ」と言った方が相応しいのでは。
後の方に見えるのはタマゴかな。
いつもは右へ折れて越沢のバットレスを眺めつつ鳩ノ巣へ出ますが、
今日は真っ直ぐに上坂(あがっさか)へ向かいます。
長く通行禁止だった白丸湖遊歩道が7月から通れるようになったんです。
ちょっと行ってみよう、って今日はそんなことばっかり(^^ゞ
越沢コースが工事で通行止めだった時に鳩ノ巣方面への迂回路として使われていたようです。
本来の裏参道はこっちかもしれません。
白丸へ下りたい私は左へ。ここから少~し急な下りになりました。
また20分ほどで西北西に延びる尾根を離れて、北斜面を下っていきます。
ポイントには標識はないけれど、進入禁止のロープが張ってありました。
今日はヌスビトハギもあちらこちらで花の盛り。
名前に似合わない薄ピンクの可愛い花は、ついカメラを向けたくなってしまうけれど、
キリがないのでそのまま通り過ぎてきました。
実になりかけた花もたくさん。
中でこの実は、え?赤い? ふーん、こんなのもあるんだぁ。
右はヌスビトハギより華やかなフジカンゾウ。
この他にもヤマハギや御岳山に多いというミヤマタニワタシなどハギの仲間が咲き出したから、山道はまた賑やかになるでしょう。
つくづく思いました。
舗装道路の照り返しが、こんなに暑いとは。
しかし、ここまで下りてきてしまったからには、奥多摩駅か白丸駅まで
どっちにしても3キロは歩かなくてはなりません。奥多摩駅にはずっと車道。
つきどめ橋手前で遊歩道に続く枝道(すぐに休憩舎、トイレ)に逸れますが、
この付近のルートはちょっと分かりずらい。
方向に惑わされず、案内標識の向きを信じて何回か曲がった先が
「数馬峡遊歩道」のスタート地点です。
詳しい地図は奥多摩ビジターセンターのHPからダウンロードしてきました。
やれやれ、道が簡易舗装になって、やっと数馬西トンネルの入り口が見えてきましたよ。
以前歩いた時には、この向こうにはイワタバコの葉がびっしりと生えていましたもんね。
葉の密度は記憶より少なくなったような気はするけれど、
こっちを見つめる星型の花は変わらずにクリリン。
予定ではここから上がって白丸の駅に出るつもりでしたが、
ここから先は歩いたことがない。まだ4時を過ぎたばかり。
鳩ノ巣駅まで約1時間 ? 川沿いにたった1時間なら。
町中だったら30分でも考えものだけれど、山の1時間ってあっという間ですよね。
ここは多摩川の一区間を白丸ダムの調整地として利用しているので、
水量の多い時には遊歩道(本来は巡視路)は水の下になってしまうから注意!
だそうです。
マルバノホロシ。なんてシックな色遣いなんでしょう。
夏の初めから咲き出したタマアジサイは固い蕾も残っていて、まだまだ眼を楽しませてくれそうです。
景色はいかにも「鳩ノ巣峡谷」らしくなってきたところで、
最後はシュウカイドウに迎えられて、古里まで続く遊歩道にさようならです。
時間があったら鳩ノ巣駅前の「山鳩」でおいしい珈琲のつもりでしたが、
just-in-timeで上りの電車。今日はこれまで。
「ちょっと行ってきます」なんて家を出て、
なんだかんだと7時間も、今日もよく歩きました。
★ 裏参道スタート1320-大楢峠1430/1440-城山分岐1500-登山道入口1535
-数馬西トンネル1605-数馬峡橋1615-途中休憩1620/1645-鳩ノ巣小橋
1720-鳩ノ巣駅1725/1728
ゆきさんとHgさんと下った丹三郎尾根を登り、
あまりの蒸し暑さにノックダウン(゚Д゚;)
富士峰園地から表参道を降りて帰りましたとさ。
どんだけ暑さに弱いんだか(笑)
ゆきさん、そんなに歩くなんてすごい!
レンゲショウマね、2日後なら一層たくさん咲いてたでしょうね。
cyu2さんはどんなふうに撮ってあげたかなぁ。
さらに2日後、sanpoさんもお出かけみたい。
ハナネコノメとレンゲショウマの時期はばったりの機会が増えますね。
で、cyu2さん、この季節の御岳山は歩いて登っちゃダメですってば。
ほんと!ほんと! この時期、レンゲショウマはケーブルで見るのが正しいですよね。(笑)
私なんか天気予報も大事で、「涼しい曇り、一時雨かも」と聞いたから出かけたのに晴れてしまい、
おかげで途中で下りそびれ、ただいまトシ実感&謹慎中です。
ゆきさんはその後、更に最後の夏山へも行ったの。
素晴らしい~!
レポ、楽しみにしていますね。
そうそう、あの「トマトタケ」美味しそうですね~
持ち帰って、家に着く頃には柄が伸びていて、ほど良い形になっていたと思うけど、
ゆきさんは食べないでしょうね~(笑)
ね~、絶対ケーブル利用ですよね。早い時間に着けるし。
4日後はさらにお花がいっぱいですね。
膝の具合はいかがですか。
私は次の山の下りの途中で、膝に力が入らなくなって往生しちゃいました。
ホント!トシを実感してます。
でも、なんとかだましながら、軽い山でも歩き続けたい。
そのためには日ごろの行いも大事なんでしょうね。
この夏は毎日いじけながらゴロゴロしてましたからね。
そうそう、タマゴタケはバター炒めがおいしいそうですよ~。
sanpoさん、試してみて。